Вы здесь

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Перспективы развития современного профессионально-технического образования следует рассматривать, принимая во внимание опыт его развития. Творческое осмысление приобретенного исторического опыта должно достойно использоваться в период поиска путей реформирования системы подготовки рабочих кадров.
Отечественными исследователями проделана значительная работа по изучению истории профессионально-технического образования, зарождения профтехшкол, вопросов становления и развития теории, принципов подготовки квалифицированных рабочих кадров. Это труды А.Веселова, М.Пузанова, Г.Терещенко, В.Балушок, Г.Ясницкого, Н.Падун, В.Радченко, О.Щербак. Авторами представлены отдельные аспекты деятельности системы подготовки рабочих кадров на разных этапах ее развития, но подобные исследования нельзя считать завершенными.
Профессиональное обучение молодежи путем передачи ей социально-трудового и профессионального опыта старших существовало издревле.
В Киевской Руси сложилось несколько форм профессионального обучения: домашнее, общинное, монастырское и государственное.
Первые две формы отражали традиции передачи подрастающему поколению общинного и семейного социально-трудового и бытового опыта, исторически накопленного определенными социальными группами.
В условиях замкнутого домашнего хозяйства русский землепашец владел примерно 200 профессиональными умениями, то есть был универсалом в своем деле и этот универсализм должен был передать потомкам.
Наиболее продуктивной была общинная система профессионального обучения, внутри которой стало развиваться городское ремесло, начались использоваться новые технологии и формы организации труда, т.е. появилась дробная специализация ремесел, дифференциация знаний и умений.
Новые тенденции в развитии средневекового ремесла требовали узкоспециальной подготовки (сегодня мы говорим о региональной подготовке учащихся).
Все это послужило основой формирования городского ремесленного обучения. В этих условиях происходит становление института ремесленного ученичества. Оно могло быть различным: домашним (в своей семье или "в людях") или в мастерской путем долгосрочного или краткосрочного обучения, индивидуальной или групповой формами обучения.
Монастырское профессиональное обучение появилось позднее. Монастыри были сложными многопрофессиональными хозяйственными единицами, поэтому нуждались в постоянном воспроизводстве кадров. Главной была профессия "книжника": грамотность человека считалась техническим промыслом, ремеслом.
В связи с существенными технологическими новациями (ювелирное дело, металлообработка) возникла проблема грамотности ремесленников. Надо было записать рецепт, правила составления сплава, произвести измерения, сделать расчеты и др. Первоначальное профессиональное обучение было индивидуальным. Так зарождались зачатки ремесленного ученичества, которое только в XVII веке выступает как сложившийся социальный институт воспроизводства рабочих кадров.
В государственном профессиональном обучении, которое организовывалось при приказах, можно выделить несколько направлений:
 ремесленное обучение, связанное с созданием мастерских палат: оружейной, золотой, серебряной, выполняющих самые разнообразные царские заказы на изготовление оружия, иконописи и живописи, ювелирные изделия;
 подготовка административного аппарата - подьячих;
 обучение "лекарских учеников", представляющее собой единую форму медицинского образования в XVII веке.
По мере развития экономики росла потребность в воспроизводстве квалифицированных рабочих. Передачи ученику только собственного опыта мастера было уже недостаточно, требовалось создание государственных профессиональных школ.
Первыми профессионально-техническими учебными заведениями в России были организованные на заводах Урала в начале XVIII века горнозаводские школы, готовившие квалифицированных рабочих и мастеров. Однако широкое распространение профессионально-техническое образование получило во 2-ой половине XIX века в связи с быстрым развитием капитализма и возросшей потребностью в большом количестве квалифицированных рабочих. К этому времени в сфере профтехобразования выделяются два типа профессионально-технических учебных заведений: низшие и средние технические и ремесленные училища, куда принимались подростки 13-14 лет на различные сроки обучения от 3 до 5 лет. Количество различных профессиональных школ, училищ, производственных курсов быстро росло. В начале ХХ века в России уже насчитывалось 3016 профессиональных учебных заведений, в которых обучалось около 214 тыс. человек.
В первые годы Советской власти преобладало индивидуальное обучение на производстве, так как число профессиональных учебных заведений было еще невелико. Сроки и качество овладения ремеслом при индивидуальном обучении почти целиком зависели от рабочего, к которому прикреплялся ученик. Обучение велось бессистемно, нередко большая часть времени затрачивалась на выполнение различных подсобных работ. Учебных программ не существовало. Теоретических знаний по специальности ученик не получал.
В 1920 году Совет Народных Комиссаров принял ряд решений по профессионально-техническому обучению рабочих и планированию их профессиональной подготовки. В целях ликвидации технической безграмотности широких масс рабочих и удовлетворения острой нужды промышленности в квалифицированной рабочей силе было введено обязательное профессионально-техническое обучение всех работающих в возрасте от 18 до 40 лет. Был создан Главный комитет по профессионально-техническому образованию (Главпрофобр) во главе с наркомом просвещения А.В.Луначарским. Создание Главпрофобра знаменовало поворотный пункт в плановой подготовке рабочих кадров для ряда отраслей промышленности страны.
Организацией школ ФЗУ было положено начало созданию новой профессиональной школы, которая давала молодежи одновременно общеобразовательную и профессиональную подготовку. В них осуществлялась подготовка рабочих по наиболее распространенным профессиям.
В 30-е годы стал проявляться «экономизаторский» подход, в результате чего была снижена общеобразовательная подготовка будущих рабочих и наметилась установка на выпуск специалистов узкокооперативного труда, были снижены сроки обучения до 6-12 месяцев.
Значительное развитие получила система подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве. Так, стахановское движение породило такую форму распространения опыта передовиков и подготовки специалистов, как стахановские школы. Из форм дополнительного образования рабочих и учащихся профессиональных школ сохранились лишь такие виды обучения, как кружки технического минимума, курсы мастеров стахановского труда, курсы повышения квалификации и др.
2 октября 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О государственных трудовых резервах СССР». В соответствии с ним в стране создавалось три типа учебных заведений профессионально-технического образования: ремесленные училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки квалифицированных рабочих – металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников, квалифицированных рабочих для морского и речного транспорта, предприятий связи и др.; железнодорожные училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и других рабочих сложных профессий железнодорожного транспорта; школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-месячным сроком обучения по подготовке рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной, горнорудной, металлургической, нефтяной промышленности и строительного дела.
Государство взяло на себя полное материальное обеспечение всех учащихся. Для учеников была введена специальная форменная одежда и знаки различия. Все это сразу привлекло к ним внимание молодежи, и желающих учиться во вновь созданных учебных заведениях профтехобразования оказалось гораздо больше, чем требовалось.
Училищам и школам были выделены специальные помещения для учебно-воспитательной работы, учебных мастерских и общежитий. По указанию правительства наркоматы передали этим учебным заведениям 23 тысячи металлорежущих станков и другого производственного оборудования.
В 1958 г. были созданы городские и сельские профтехучилища со сроком обучения от одного до трех лет, куда принималась молодежь с восьмилетним образованием, и технические училища. В этих учебных заведениях готовились рабочие по более чем 700 профессиям. За 1959-1964 гг. профтехучилища подготовили около пяти с половиной миллионов квалифицированных рабочих.
Наиболее глубокие качественные изменения в системе профессиональной подготовки произошли в 70-е годы. В этот период значительно вырос не только рабочий класс, но и отряд сельскохозяйственных рабочих. Ежегодно возникает около 600 новых профессий, которые требуют рабочих, имеющих не только основательную профессиональную подготовку, но и среднее и среднее специальное образование.
Автоматизация и механизация производства оказали влияние на формирование нового типа квалифицированного рабочего – рабочего широкого профиля, а необходимость профессиональной мобильности – усиление тенденции на совмещение нескольких профессий и специальностей.
Важную роль сыграл переход ко всеобщему среднему образованию, который потребовал приведения всей системы профессиональной подготовки и профессионального образования в соответствие с новыми социальными реалиями и задачами. Важнейшей задачей системы профессионально-технического образования становится подготовка разносторонне развитых, технически грамотных и культурных специалистов, владеющих профессиональным мастерством в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и требованиями общества к личности, гражданину.
Последнее десятилетие характеризуется развитием вариативности организации учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-технического образования: созданием новых типов учебных заведений в системе профтехобразования (технических лицеев, колледжей, гимназий), сближением этих учебных заведений с институтами и университетами, близкими по профилю подготовки специалистов.
Важную роль в становлении и развитии учебно-воспитательного и производственного процессов играет педагогическая наука. Широко ведется опытно-экспериментальная работа по внедрению новых программ обучения и профессиональной подготовки квалифицированных кадров, а также по отработке адекватных современным научным знаниям методик организации учебного и производственного процессов.
С развитием новых экономических отношений профтехучилища все больше ориентируются на поиск новых источников финансирования, дополнительных возможностей зарабатывать деньги, включаясь в производительную деятельность, результаты которой пользуются спросом.
В таблице 1 отражены основные этапы развития системы подготовки рабочих кадров.
Проблема исторической памяти приобретает в наше время особый смысл. Либо мы будем работать, не зная, как работали наши предшественники, либо вспомним о накопленном богатейшем духовном наследии, которое должны сберечь; либо мы извлечем из прошлого опыта необходимые для будущего уроки и выводы, либо будем повторять ошибки и допускать новые. История всегда современна.
Отечественные ученые и педагоги постоянно вглядывались в прошлое, пытаясь понять настоящее, найти ответ на извечные вопросы: что делать и как делать?
Накопленный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения в разных типах профессиональных учебных заведений содержит много поучительного и для современности. В частности, благодаря изучению истории профессионально-технического обучения рабочих представляется возможным:
 установить закономерные зависимости увеличения количества профессиональных учебных заведений и обучаемой в них молодежи от динамики развития промышленных предприятий;
 изучить возникновение новых форм и методов обучения и тенденции их постоянного совершенствования;
 раскрыть особенности форм и методов воспитательной работы в различных типах профессиональных учебных заведений и проследить взаимосвязь в их развитии;
 разработать научно-обоснованной концепции беспрерывного профессионального образования в Украине;
 определить факторы, которые предопределяют формирование новой системы подготовки рабочих кадров в Украине;
 разработать принципы управления системой подготовки рабочих кадров на современном этапе.
Без изучения истории профессионально-технического образования как явления педагогического не могут быть глубоко осмыслены вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, изменения в социальной структуре рабочего класса, процессы развития производительных сил российского общества, источники повышения производительности труда и трудовой активности рабочего класса.
Система профессионально-технического образования, пройдя большой исторический путь, стала мощным фактором повышения образовательного и культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства, всестороннего совершенствования российского образа жизни, одним из путей осуществления социальной политики государства на современном этапе.