Вы здесь

Блок воспитательных часов по правам ребёнка - Приложение 1

В основе взаимоотношений между людьми, связей, складывающихся в обществе, поведения человека лежат социальные нормы - мораль и право. Они включают в себя требования определенного поведения членов общества, определяют, как человек должен вести себя во взаимоотношениях с обществом, коллективом, другими людьми, а также предусматривают ряд социальных запретов. Основы социальных норм составляют уро¬вень экономического и культурного развития, отношения собственности, как главные от¬ношения в системе всех отношений.
Целью данной работы является сформировать у учащихся общее представление об основных понятиях и тенденциях развития ведущих отраслей современного белорусского права, привить и закрепить навыки правопонимания и правоприменения в дальнейшей деятельности, заложить начальный фундамент правовой культуры, правосознания моло¬дого поколения.
Основные задачи - ознакомление с важнейшими принципами правового регулиро¬вания, определяющими содержание норм и институтов отечественного права, обучение умению ориентироваться в общей социальной направленности правовых установок, соот¬носить предметное содержание с моральными, нравственными законами общества.
Изучение основ права рассчитано на проведение занятий, включающих разнооб¬разные формы работы, которые позволят наиболее эффективно организовать учебный процесс, способствовать надлежащему усвоению основных правовых знаний, заложить основы правовой культуры.
Теоретическое изучение прав человека на уроках гуманитарного цикла не дают в полной мере возможности ориентироваться и применять данные знания на практике. Это¬му способствуют внеурочные мероприятия и воспитательные часы. Они помогают закре¬пить теоретические знания, а также развить социальные и интеллектуальные навыки и по¬зиции, требуемые от граждан правового общества.
С этой целью использовались следующие методы и формы работы: беседа, игровые ситуации, работа с источниками, работа в группах, наглядность.
Данный блок содержит пять воспитательных часов:
Воспитательный час 1. «Мои права в обществе, государстве».
Воспитательный час 2. «Взаимосвязь прав и обязанностей».
Воспитательный час 3. «Защита от физического и психического насилия».
Воспитательный час 4. «Право на защиту чести и достоинства».
Воспитательный час 5. «Права подростка при привлечении его к ответственности».
Предлагаемый материал будет полезен социальным педагогам, педагогам-организаторам, кураторам учебных групп и другим категориям воспитательных кадров для организации внеурочной деятельности по правовому воспитанию.

Автор - Шуманкова С.А., Манкевич Н.М.