Вы здесь

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель вводного занятия — знакомство мастера с учащимися группы, ознакомление учащихся с учебной мастерской, где им предстоит проходить производственное обучение, с правилами внутреннего распорядка и расписанием занятий.
На вводном занятии мастер впервые встречается со своими воспитанниками. Поэтому прежде всего следует назвать им свое имя и отчество, а затем отметить присутствующих по журналу и проверить внешний вид каждого учащегося. После этого нужно ознакомить группу с правилами внутреннего распорядка, режимом работы учебных мастерских и программой производственного обучения. Необходимо ознакомить учащихся с их будущей профессией, сказать, кем они будут работать на производстве, какие конструкции и изделия им придется сваривать. .
Затем следует провести учащихся по мастерским, кратко ознакомив их с оборудованием, приспособлениями и инструментами, применяемыми для сварки, показать отдельные сварные образцы и узлы, а по возможности — и готовые сварные конструкции. Следует показать учащимся рабочие места сварщиков, вспомогательные помещения, расположение запасных выходов, места включения и выключения электрической энергии для освещения и вентиляции, расположение щитов с противопожарным инвентарем. Нужно рассказать о порядке поддержания чистоты в помещениях мастерских и об очередности дежурства учащихся.
Затем надо кратко рассказать о базовом предприятии, его истории, трудовых и революционных традициях, выпускаемой продукции и значении сварочных работ в технологическом цикле производства. Отдельно следует остановиться на передовиках и новаторах производства — 1 выпускниках училища. В конце вводного занятия необходимо распределить учащихся по рабочим местам.

Автор - Bot