Вы здесь

ЭКСКУРСИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЕ

Целью экскурсии в начале производственного обучения является предварительное ознакомление учащихся с предприятием, его внутренним распорядком и выпускаемой продукцией. Экскурсию целесообразно организовать на базовое предприятие, где учащиеся в дальнейшем будут проходить производственную практику на рабочих местах.
Чтобы экскурсия прошла успешно, она должна быть заблаговременно и тщательно подготовлена. Мастеру следует заранее побывать на заводе и договориться с руководством о времени проведения экскурсии, ее задаче и цели. В плане экскурсии надо предусмотреть перечень посещаемых объектов и распределить между собой и работниками предприятий обязанности во время проведения экскурсии. Заготовительный, механический и сборочно-сварочный цехи следует посетить обязательно.
Учащихся нужно заранее ознакомить с Планом экскурсии и указать, на что обратить особое внимание. Необходимо подчеркнуть важность соблюдения строгой дисциплины и техники безопасности.
Во время экскурсии мастер знакомит учащихся с организацией рабочих мест, сборочно-сварочными приспособлениями, оборудованием и транспортными устройствами, задает работникам цеха заранее намеченные вопросы, отвечает на вопросы учащихся, предлагает им делать краткие записи и зарисовки. Надо также обратить внимание учащихся на способы подачи материалов к рабочим местам и контроль качества 'готовой продукции.
После экскурсии нужно провести итоговую беседу, на которой обсудить результаты осмотра предприятия. Желательно организовать встречу учащихся с передовыми электрогазосварщиками предприятия, которые рассказали бы о своей профессии, об интересных сварочных работах, которые им приходилось выполнять.
Целесообразно предложить учащимся дома составить письменный отчет об экскурсии. План такого отчета, а также вопросы, на которые должны ответить учащиеся, должны быть составлены заранее и выданы учащимся.

Автор - Bot