Вы здесь

ТЕХНОЛОГИЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Общие правила. Обработка фасонных поверхностей на фрезерных станках может осуществляться различными способами. Простейшим из них является фрезерование фасонных поверхностей фасонными фрезами, которое может производиться одной фрезой (рис.5.29) или набором фрез (рис.5.30).

Особенности фрезерования фасонных поверхностей штампов м пресс-форм. В практике фрезерных работ при обработке фасонных поверхностей особое внимание уделяется деталям штампов I пресс-форм. Их профили представляют сложное сочетание различных дуг окружностей с прямыми. Примером может послужить обработка с помощью делительной головки и контроль профиля пуансона, изображенного на рис.5.31,a. Проверку взаимного расположения наклонной поверхности и цилиндрического пуансона производят с помощью двух роликов. Контрольный размер М определяют следующим образом:
М = d + O102,
где d -диаметр контрольных роликов.



Рассмотрим пример использования формул для контроля результатов фрезерования.
Пример. Требуется проверить правильность выполнения профиля пуансона, если известно, что R=26 мм; Li=30 мм; L2=10 мм; Hi=16 мм; Н2=20 мм; ф=15°; d=20мм.

Операция фрезерования профиля пуансона (рис.5.31,а) осуществляется следующим образом. На стол 1 вертикально-фрезерного станка (рис.5.31,6) устанавливают и закрепляют болтами 3 нижнюю плиту 2 синусных тисков \ и устанавливают на них заготовку пуансона 5, которая предварительно отфрезерована с припуском под дальнейшую обработку. Затем в шпиндель ' вертикальной головки станка устанавливают фрезу 6. После этого подводят фрезу 6 к заготовке (рис.5.31, б, позиция I и II) и снимают припуск, выдерживая размеры H1/2, H3/2, L1 и L3. Затем заготовку пуансона 5,
установленную в тисках, переворачивают на вторую сторону и фрезеруют те же поверхности, выдерживая размеры Hi, Н2, Li и L3. После этого, не меняя

установки заготовки в синусных тисках 8, последние слегка поднимают и между роликом 10 (рис.5.31,в, позиция III), и плоскостью плиты 2 укладывают два блока плиток концевых мер 9, закрепляя их болтами 4. К заготовке пуансона 5 подводят фрезу 6 и фрезеруют вначале наклонную поверхность под углом (р. Затем заготовку пуансона переворачивают и фрезеруют вторую наклонную поверхность; при этом периодически контролируют наклонные плоскости, выдерживая размер Н2 с помощью штангензубомера 11 (рис.5.31,г).
Синусные тиски снимают со стола 1 станка, устанавливают делительное приспособление 2 (рис.5.32), заднюю бабку 8 и закрепляют ее болтами 11 и 13. Затем в трехкулачковый патрон делительного приспособления 2 закрепляют хвостовик заготовки пуансона 5, а другой хвостовик прижимают центром 7 пиноли, вращая маховичок 10, и закрепляют рукояткой 9. После этого фрезу 6 подводят к заготовке пуансона 5 и слегка освобождают шпиндель головки от зажима рукояткой 12. Левой рукой, вращая рукоятку 3 поворотного диска шпинделя головки 2, очень осторожно фрезеруют вначале одну цилиндрическую поверхность радиусом R, а затем с одной установки фрезеруют и другую цилиндрическую поверхность. При этом поворот заготовки пуансона 5 в центрах контролируют по угломерной шкале и нониусу 4 делительного приспособления, следя за тем, чтобы фреза не врезалась в поверхности шлицевых выступов.
На рис.5.32,б показан способ измерения профиля пуансона 5 с помощью двух роликов и микрометра.
В практике инструментального производства приходится обрабатывать пуансоны и матрицы штампов и пресс-форм, профиль которых имеет большие радиусные поверхности (от 200 мм и более). Для обработки таких деталей используют поворотный стол, который устанавливают на стол фрезерного станка.
На рис.5.33 показаны приемы фрезерования на вертикально-фрезерном станке большой заготовки пуансона гибочного штампа с получением выпуклых и вогнутых поверхностей.
Прежде чем приступить к работе, необходимо установить (предварительно) и закрепить слегка болтами 3 угольник 2 на поворотном столе 1 (рис.5.33,б) вертикально-фрезерного станка. Затем к угольнику 2 прикладывают заготовку пуансона 4 и закрепляют ее с двух сторон струбцинами 5. В шпиндель 7 головки вставляют концевую фрезу 6, прикладывают к ее боковой части иглу (рис.5.33,а) и приклеивают мастикой.
С помощью маховичков продольного и поперечного перемещений стола (см. рис.5.33,б) и маховичка вертикальной шпиндельной головки подводят иглу к раз-меченному на заготовке пуансона 4 дуге окружности и острие чертилки устанавливают в положение, которое показано на рис.5.33,а, не доводя до поверхности заготовки на 0,5-1 мм. Вращая маховичок головки поворотного стола 1 (рис.5.33, с поворачивают стол с заготовкой и, слегка передвигая по столу 1 угольник 2 с заготовкой, устанавливают его в такое положение, чтобы риска расположилась под острием иглы.



После этого окончательно закрепляют болтами 3 угольник 2 на столе станка и приступают к обработке профиля пуансона, при этом периодически проверяют его радиус по шаблону, а высоту профиля микрометром.

На рис.5.33,в показан прием фрезерования выпукло-вогнутой поверхности на заготовке вкладыша 7 пресс-формы, закрепленного болтами 3 и 8 на угольнике 2,находящемся на столе 1. В шпиндель 5 вертикальной головки 6 вставляют концевую радиусную фрезу 4, прикладывают между ее зубьями изогнутый кусочек латунной проволоки диаметром 1,5 мм с запиленным острым концом (рис.5.33, г) и приклеивают его мастикой. На заготовку устанавливают угольник 9 и прикладывают его к режущей части фрезы 4. Слегка отгибают конец проволоки так, чтобы его острый конец коснулся плоскости угольника 9. Убедившись, что конец отогнутой проволоки находится в одной плоскости с диаметром фрезы 4, не меняя установку фрезы с иглой, снимают угольник 9, и с помощью маховичков продольного и поперечного перемещений стола 1 и маховичка вертикальной подачи шпиндельной головки 6 подводят конец иглы А к заготовке вкладыша 7 и, рукой вращая поворотный стол 1, слегка перемещают по столу угольник 2 до тех пор, пока острие иглы А не совпадет с размеченной риской на заготовке. После этого окончательно закрепляют болтами 8 угольник на поворотном столе 1 и приступают к обработке вогнутой цилиндрической поверхности вставки матрицы пресс-формы.
Особенности технологии копировально-фрезерной обработки. Для изготовления объемных изделий с плавными переходами используются также копировально-фрезерные станки. Они имеют задающее устройство (копир, шаблон, эталонная деталь, чертеж, модель и др.), связанное через копировальное устройство (щуп, копировальный палец, копировальный ролик, фотоэлемент) с исполнительным органом, который повторяет движение копировального устройства для воспроизведения режущим инструментом заданной формы изделия.
Существуют две схемы работы копировально-фрезерных станков: без следящей системы и со следящей системой. В первой системе согласование взаимного положения щупа (копировального пальца) осуществляется с помощью жесткой связи между задающим и исполнительными устройствами. Вторая система имеет следящий механизм в системе исполнения команд. В задающем устройстве образуются управляющие сигналы, которые подают в следящий механизм. Последний сравнивает заданную программу с выполненной и при их расхождении подает сигнал исполнительному устройству для корректирования траектории режущего инструмента.


Автор - nastia19071991